Могут ли дать реальный срок по статье, которой нет - влияние домашнего ареста на решение судьи.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Меня судят по статье 159.4. на момент действия этой статьи на меня завели уголовное дело. Сейчас этой статьи нет, но мне же не могли заменить на более тяжелую статью. Могут ли мне дать реальный срок если нет ущерба и потерпевших. И повлияет ли на решение судьи если я был под домашним арестом все следствие.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в данном случае указанная вами статья утратила силу, поэтому должны применяться положения ст.10 УК РФ. Судить вас по статье, которой нет, вас не могут.

УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Здравствуйте.

Заменить на более тяжелую не могут, т.к согласно ст.10 УК РФ Уголовный закон усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Что касаемо содержания под домашним арестом, то это мера пресечения, которая была избрана судом, на время проведения следствия и на меру наказания никак не влияет, в случае, если Вам дадут реальный срок, то время нахождения под домашним арестом, будет зачтено день в день.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 98 УПК РФ

Статья 98. Меры пресечения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 98]

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

Добрый вечер. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, если на момент возбуждения уголовного дела действовала ст.159.4 УК РФ, санкция который значительно ниже иных составов хищений, то уголовное дело будет направлено в суд именно по этой статье, по котороый как Вы указываете, было возбуждено уголовное дело. Назначение реального лишения свободы маловероятно.

Если нет ущерба и потерпевших, тогда возникает вопрос, на сколько обоснованно возбуждено уголовное дело о хищении (мошенничестве).

Избранная мера пресечения в период следствия ни коим образом не влияет на приговор суда, однако если будет назначено реальное лишение свободы, то срок нахождения под домашним арестом будет зачтен в срок лишения свободы.

Доброго времени суток. Поскольку ст. 159.4 УК РФ утратила силу, то уголовное дело подлежит прекращению в суде за отсутствием состава преступления. Если суд усмотрит в Ваших действиях состав другого преступления, то переквалифицирует, но не на более тяжкую, а на преступление меньшей тяжести. Поскольку Вас на стадии предварительного следствия не арестовали, то полагаю, что суд в случае вынесения обвинительного приговора не изберет в качестве наказания реальное лишение свободы.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 10 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 N 4-П.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

В ходе следствия могут переквалифицировать на любую статью, в том числе и более тяжкую. В суде переквалификация возможна, если это не ухудшает ваше положение. Если ухудшает, то могут вернуть дело прокурору для пересоставления обвинительного заключения, а тот в свою очередь может вернуть дело следователю для предъявления нового обвинения. В настоящее время ст.159.4 УК РФ действительно нет. но ваши действия будут квалифицироваться по статья 159 часть 5, 6 или 7 УК РФ в зависимости от размера ущерба. Именно с введением указанных поправок в ст.159 УК РФ и убрали ст.159.4 УК РФ. Так что на прекращение дела рассчитывать вам не придется однозначно. Говорю вам как адвокат, практикующий по уголовным делам.

Это лучший ответ

Да, сейчас статья утратила силу. Статья 9 УК РФ. Действие уголовного закона во времени 1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. Статья 10. Обратная сила уголовного закона 1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

В данном случае, уголовный закон ухудшает положение лица, совершившего преступление, в связи с чем обратной силы не имеет. Будет применяться статья 159.4 УК РФ