Вопросы о продаже квартиры с прописанными бывшей женой и сыном без их согласия и возможные последствия

• г. Махачкала

Могу ли я-владелец квартиы, продать её с прописанными в ней бывшей женой и сыном (30 лет) без их согласия? Что причитается им после продажи?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Вы как собственник квартиры можете продать ее. Покупателю необходимо сообщить, что в квартире есть прописанные лица и ему придется через суд их выписать. Придется продавать квартиру немного дешевле и искать покупателя - юриста. Удачи!

Здравствуйте, Николай!

Можете продать. Ничего им не причитается. Прописка не дает право собственности на квартиру. Но их необходимо выписать из квартиры.

Можете продать если квартира только в вашей собственности. Им ничего не причитается. Перед продажей можете через суд признать их утратившими права проживания и снять с регистрационного учета.

Если они отказывались от приватизации, то приобрели постоянное (пожизненное право пользования жилым помещением. При продаже право сохраняется, существенным условием договора купли-продажи является перечень лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Ст.558 ГК РФ.