Возможность гражданскому мужу отобрать детей у матери после освобождения и в случае заключения официального брака

• г. Пермь

Скажите пожалуйста может ли гражданский муж (официально в браке не состоим) официально являющийся отцом 2 малолетних детей имеющий 2 судимости на данный момент находится в местах лишения свободы может ли он по освобождении отобрать детей у матери через суд или каким-то другим способом это сделать? Постоянно говорит что заберет при выходе себе детей. А если будет зарегистрирован официальный брак тогда он сможет как-то забрать детей себе или нет? Прошу ответить более подробно.

Ответы на вопрос (2):

Регистрация брака значения не имеет. У него шансов забрать себе детей нет. Во первых он отсидевший, во вторых если вы нормальная мать, не наркоманка, не пьющая, то детям с вами хорошо, а интересы детей-это главное.

Для того, чтобы забрать у родителя детей, нужно для начала лишить его родительских прав. А для этого нужны очень веские причины.

Ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

или каким-то другим способом это сделать?

Законным? Только через суд.

Как сказала выше коллега, шансов забрать у Вас детей ноль. Он Вас просто пугает. Но он является отцом и препятствовать общению детей с ним Вы также не имеете права.