Как правильно оформить приватизацию квартиры с учетом проживающих в ней 9 человек?

• г. Ижевск

У меня вопрос о приватизации. В квартире 2-х комн. Прописаны 9 человек (5 взрослых и 4 детеи). приватизацию нужно делать на всех 9 человек или можно на детей не приватизировать? Можно ли только на 1 человека приватизировать? Как выгоднее этот вопрос решить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вы обязаны на всех зарегистрированных приватизировать жилое помещение. Если взрослые откажутся от участия в приватизации - их право. Несовершеннолетние не могут быть лишены права на участие в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, дети будут участвовать в приватизации в любом случае. Совершеннолетние, если желают, могут отказаться от участия в приватизации.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны будете приватизировать на всех человек, а те кто откажется будет иметь право пожизненного проживания, как постоянное обременение собственности.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я приватизировать квартиру на себя, если прописано в квартире еще пять человек в том числе и несовершеннолетний? Все остальные согласны в приватизации на меня. Мне важно, чтобы дети от первого брака моего мужа не имели права на жилплощадь, так и к тому же надо приватизацию сделать до мая 2015. Помогите, разобраться.

Как можно приватизировать квартиру в такой ситуации:

В квартире прописано 5 человек, 4 человека хотят приватизировать квартиру, но вот отвественный квартиросъемщик (бабушка 85 лет) очень больна и не может адекватно ответить нужна ли ей приватизация (она не ходит, мало кого узнает). Что делать в такой ситуации?

Хотим приватизировать квартиру. В квартире прописаны 4 человека. Мой мужи сын. Дочь мужа (совершеннолетняя) и бывшая жена моего мужа. Как нам приватизировать квартиру без участия бывшей жены. В течение 6 лет комуналку платим только мы. Бывшая жена живет 7 лет в другом городе. Мы предлагали ей приватизировать она отказывается.

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатню квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

Хотим приватизировать квартиру. У нас прописано пять человек: трое взрослых и двое несовершеннолетних детей. Имеем ли мы право не включать в приватизацию детей, а приватизировать на взрослых. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение