Со скольки лет родители не имеют право тебе указывать и ты можешь жить один, без них?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Антон!

С 18 лет. До этого ответственность за вас несут ваши родители.

В исключительных случаях закон допускает приобретение полной дееспособности несовершеннолетним, достигшим 16-летнего возраста. Процедура называется эмансипацией и возможна по решению органа опеки и попечительства при наличии хотя бы 1 из 2 условий:

несовершеннолетний трудоустроен на основании трудового договора или работает по контракту;

несовершеннолетний занимается предпринимательской деятельностью.

Важно: эмансипация допускается только с согласия обоих родителей подростка и не распространяется на административную и уголовную дееспособность несовершеннолетних.

Еще одно основание для объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным – вступление в брак. Уважительные причины, позволяющие сделать это до исполнения 18 лет, устанавливаются на региональном уровне, но, как правило, речь идет только о беременности.

Доброго времени суток. С момента наступления совершеннолетия (18 лет), до этого времени за все ваши поступки отвечают родители. Если вы не эмансипированы, тогда с 16 лет.