Как подарить квартиру пенсионерке без брачного договора и минимизировать налоговые платежи?

• г. Самара

Мы с мужем пенсионеры. 30 лет назад мы купили квартиру. Она оформлена на мужа. Брак официальный. В этом году муж купил вторую квартиру. За вторую квартиру он должен платить налог. Он хочет подарить первую квартиру мне. Я тоже пенсионер и тогда ни он, ни я налоги платить не будем. У нас небольшие пенсии и мы все свои сбережения вложили в квартиру. В одной живем мы, в другой-дочь с внучкой. Оформлять квартиру на дочь мы не хотим, т.к. дочь второй раз вышла замуж и у нас не очень хорошие отношения из-за ее мужа. .

Как он может подарить квартиру мне? В многофункциональном центре ему сказали, что просто так подарить он не имеет права. Нужно у нотариуса заключить брачный договор, по которому в случае развода квартира достанется мне. И тогда в этом центре оформят квартиру на меня. Но мы разводиться не собираемся, вместе уже 37 лет. Почему муж не может подарить мне квартиру просто так, без брачного договора? Понятно, что собственность, приобретенная в браке считается совместной. Возможно, тогда подарить его часть квартиры мне. В общем, смысл вопроса - как дешевле оформить квартиру на меня, чтобы не платить налог? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Оптимальный вариант, это договор дарения, с такого договора не придется платить налог, а вот МФЦ не правы, он вправе распорядится долей такого имущества, но нужен не брачный договор, а договор дарения доли.

Если долю дарить, то тоже надо вначале к нотариусу, но ее выделить вначале надо в совместном имуществе супругов. Как иначе договор оформлять? Или заключать брачный договор и дарить Вам всю квартиру или Вам обращаться в суд. Суд выделит Вам половину квартиры. Тут как ни крути, а придется Вашу долю выделять. А уже потом дарить. А налог Вы платить не будете, так как являетесь близкими родственниками.

Вы можете у нотариуса оформить соглашение о разделе имущества, по которому квартира переходит в Вашу собственность и для этого не надо разводиться.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.