Гос. пошлина в суд, это когда истец просит возмещение расходов за суд или есть какой-то индивидуальный тариф?

• г. Рубцовск

Гос. пошлина в суд, это когда истец просит возмещение расходов за суд или есть какой-то индивидуальный тариф?

Ответы на вопрос (3):

О каком индивидуальном тарифе пишете, непонятно. Если оплатили госпошлину в суд и выиграли дело, то можете просить взыскать расходы с проигравшей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При обращении в суд с заявлением о взыскании судебных расходов по делу, в котором было решение суда в вашу пользу, госпошлина не оплачивается.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это отдельно.

НК РФ.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

6) при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

6.1) при подаче административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

8) при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Спросить
Пожаловаться

Истец выиграл суд. В ходе судебного заседания истец отказался от возмещения представительских расходов. Через год истец вновь подает в суд на возмещение представительских расходов-законно ли это. как оформить указанный факт.

Заявление о возмещении расходов на оплату услуг представителя в какой суд пишется и по какой форме? В районном суде отказано истцу, я ответчик, но истец подал в мосгорсуд апелляцию. Когда можно подать заявление мне о возмещение расходов на представителя?

На суде было отказано в возмещении судебных расходов, т.е адвоката. Может ли истец опять подать в суд на возмещение этих расходов?

Компания №1 подала в суд о взыскании с Компании №2 (это мы) денег за поставку товара, а также пени, возмещение гос. пошлины и расходов на адвоката. Пришло решение суда "удовлетворить иск полностью или частично", в котором сказано, что надо оплатить поставку, пени, гос. пошлину, а вот про адвоката вообще ни слова. Это значит, что суд не принуждает нас к оплате расходов на адвоката?

Я проигравшая сторона в гражданском деле (истец). Ответчик подал на возмещение расходов за услуги адвоката, но квитанция об оплате выписана не на него, хотя он совершеннолетний, а на его отца, то есть сам ответчик расходов не понёс. Можно ли мне опираться на это, чтобы просить суд в отказе по возмещению судебных расходов?

Может ли истец после решения суда, в котором имеется решение о возмещении расходов на юридические услуги снова подать в суд на возмещение этих расходов?

Сколько составит размер гос. пошлины за подачу искового заявления о расторжении брака? Кто будет оплачивать гос. пошлину? Гос.пошлина оплачивается только истцом 400 руб., ответчик оплатит ее потом, либо истец сразу оплачивает 800 руб.? Оплачивается гос. пошлина сразу? Или суд выдает квитанцию после написания и подачи искового заявления? Какие реквизиты для оплаты гос. пошлины? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Могу ли я потребовать возмещение морального ущерба на суде в уголовном деле? Надо ли мне платить гос. пошлину, перед подачей возмещения мне ущерба (Хочу подать на суде)? Возможно ли после заплатить. А вдруг не чего мне не присудят, получается я зря заплачу гос. пошлину? Могу ли я подать иск на возмещении ущерба прям на суде без гос. пошлины? Заранее спасибо!

Дело рассматривалось мировым судом. Я истец, решение суда в мою пользу, по срокам вступило в законную силу. В настоящее время возник вопрос о возмещении морального вреда и вреда здоровью. Кроме того возмещение транспортных расходов. В какой суд (мировой, районный) я должен обратиться с иском о возмещении морального вреда? В какой суд я должен обратиться с заявлением (мировой, районный) о возмещении транспортных расходов? Или я должен обратиться в один из этих судов (какой именно) с исковым заявлением о возмещении морального вреда и приобщить ходатайство о возмещении транспортных расходов? Подскажите пожалуйста как правильно!

Платиться ли пошлина при подаче кассационной жалобы на решение суда по ст.100 (возмещение расходов на оплату услуг представителя...)?

На реквизиты какого суда платиться гос. пошлина при подаче кассационной жалобы,

в суд первой инстанции или второй?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение