Дом находится в собственности по дарению. Может ли бывшая супруга иметь там право на проживание? И можно ли лишить её этого права.

• г. Казань

Дом находится в собственности по дарению. Может ли бывшая супруга иметь там право на проживание? И можно ли лишить её этого права.

Ответы на вопрос (9):

Право на проживание у супруги будет только если они зарегистрирована в этом доме по месту жительства. В таком случае следует в судебном порядке признавать ее утратившей право пользования жилым помещением и снимать с регистрационного учета. Если же она в доме не зарегистрирована, то находится и жить в нем - не может.

--- Здравствуйте, нет у супруги нет такого права, без разрешения собственника жилья. (без регистрации в доме) Только муж собственник, жильё только его и разделу НЕ ПОДЛЕЖИТ. Удачи Вам и всего хорошего.

Нет, если Вы этого не хотите. Если Вы ее зарегистрировали, то можете выселить в судебном порядке, если добровольно выписаться она не желает.

Вы не написали в вашем вопросе, зарегистрирована ваша бывшая супруга или нет в данном жилом помещении. От этого обстоятельства зависит ответ ответ на ваш вопрос.

Добрый день, уважаемая Ольга

Если прописана то может проживать, снять можно только в судебном порядке с регистрации

Удачи Вам и вашим близким!

Здравствуйте, Ольга!

Право проживания имеют те к о зарегестрированы в доме.

Собственник может снять зарегистрированных лиц по решению суда.

Можно лишить права, если брак между вами расторгнут. Вам нужно подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё

Дом находится в собственности по дарению. Может ли бывшая супруга иметь там право на проживание? И можно ли лишить её этого права.

Бывшую супругу имеете право выселить, в судебном порядке, если она там зарегистрирована.

Можно лишить бывшую супругу рпава на проживание, обратившись в суд об устранении препятствий пользования личным имуществом (иск с помощью юриста). Разделу дом не подлежит. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь.