Планируем подать иск в суд об отказе усыновления наркомана, усыновленного бывшим мужем. Какие могут быть осложнения?

• г. Санкт-Петербург

Зравствуйте. Будущий муж в предыдущем браке усыновил сына первой жены, парень давно совершеннолетний, и к сожалени неблагонадежный (наркоман). Они в разводе, хотим подать иск в суд об отказе усыновления, мало ли какие проблемы повесит в будущем этот горе сын. Это реально, могут ли быть какие-нибудь осложнения по этому вопросу?

Ответы на вопрос (2):

Ну и что что он наркоман? Какие проблемы он может вам повесить? У нас что, сын за отца отвечает? Или он недееспособный? Да и моральная сторона вопроса вас не смущает?

Если вы продолжаете настаивать на отмене усыновления - то вот нормы закона. Вы видите здесь свою ситуацию?

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Статья 144 СК РФ. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.