Возможность сослаться на непреодолимую силу и ограничение размера морального вреда в судебном иске о дтп

• г. Бугульма

Находясь за рулем автомобиля, мною был совершон наезд на гражданина который шол по середине проезжей части и не реагировал на сигналы. В момент когда мой автомобиль поравнялся с пешеходом, вместо того, чтобы отойти, он фатически кинулся под мое авто. Мною были приняты меры по экстерному тормажению, но от удара уйти я не смог. При этом я двигался по проезжей части за чертой города 60 км.в час. Было возбуждено уголовное дело. Вред здоровью определен как тяжкий (перелом ключицы и открытый перелом бедра). Мною было оказано пострадавшему первая медицинская помошь. Я лично отвез пострадавшего в больницу и вернулся на место ДТП, стал ждать Гаи. Лично интересовался его здоровьем приходил в больницу, покупал лекарства. Уголовное дела было закрыто так как по результатам проведенной экспертизы было установлено, что при имеющихся обстоятельствах, избежать сталкновение я ни как не мог. Потерпевший подал в суд иск о возмещении морального вреда в размере 100000 руб.

Можно ли в суде сослаться на то, что сталкновение произошло в результате непреодолимой силы, что я не мог в данной ситуации уйти от сталкновения, что подтверждается проведенной экспертизы? Мне известно, что по ст. 1100 ГК Рф, я все равно буду возмещать моральный вред независимо от моей вины. Но я же могу просить уменьшения суммы? И если у кого то была такая практика, скажите пожалуйста какую сумму может взыскать суд, хотя бы примерно? На моем иждивении находятся трое несовершеннолетних детей и средний доход семьи 10-12 тыс. руб в мес.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Я не знаю что за экспертное бюро делало заключение, но скажу одно-надо было ехать , в вашей ситуации, не под 60 км. а под 5 км. Человек на дороге, прав он или не прав-это зелёный сигнал светофора и вам никто не давал права его сбивать.

Кроме того, о каком снижении суммы ущерба Вы говорите, если операция по восстановлению ключицы, сегодня стоит около 20 000 рублей, а операция на бедре-от 60 до 100 тысяч рублей!!!? И это без потери трудоспособности и без учёта затрат в восстановительный период!

Будьте довольны что столько потребовали.