Военному жителю, получившему военную ипотеку и ожидающему второго ребенка, доступно ли использование материнского капитала для получения еще одного жилья в ипотеку?

• г. Краснодар

Муж военный взяли жилье военную ипотеку, скоро родится второй ребёнок можем ли мы за материнский капитал взять ещё одно жилье в ипотеку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, можете, использовать материнский капитал после рождения второго ребенка, оформив ипотеку. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте. Материнский капитал может быть использован на улучшение жилищных условий и погашение ипотеки, взятой на приобретение жилья.

Да, имеете полное право. До достижения вторым ребенком возраста трех лет вы имеете право использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса или для погашения ипотеки. В связи с тем, что квартира, приобретенная по военной ипотеке, находится в залоге у государства, то погасить ее мат. капиталом до снятия этого обременения вы не можете.

Но имеете право оформить обычную ипотеку и приобрести второе жилье.

В связи с принятыми в мае 2016 года изменениями в Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" наличие другого жилья в собственности никак не влияет на права и обязанности по военной ипотеке.