Изменение жилья - Как справиться с переездом в меньшую квартиру для семьи из 4 человек?

• г. Владивосток

Мы из программы ветхое аварийно жилье. Недавно получили новое жилье, по площади анологичное ранее занимаемой площади, но с меньшим кол-вом комнат. Ранее занимали трех комнатную квартиру, семья из 4 чел. а сейчас получили однокомнотную квартиру. Помогите пожалуйста разобратся в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ранее занимали трех комнатную квартиру, семья из 4 чел. а сейчас получили однокомнотную квартиру. Помогите пожалуйста разобратся в этой ситуации.

Разобраться в Вашей ситуации нельзя, пока не сообщите, на каком праве владели жилым помещением в аварийном доме и на каком праве, на каком основании (Договор социального найма, Договор мены Вашего прежнего жилого помещения) было Вам жильё предоставлено. Гадать не хочется.

Поэтому, уточните вопрос.

Администрация обязана предоставить благоустроенное жилое помещение равноценное по общей площади ранее занимаемому в границах населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. То есть можете претендовать на комнаты в коммунальной квартире вместо квартиры.

Ст.89 ЖК РФ.

Здравствуйте, Елена! Да, в законе говорится "жилье, равное по площади". Комнаты тут ни при чем. Но Вы были вправе отказаться от двух предложенных Вам вариантов. Сейчас ничего посоветовать не могу, кроме как продать эту квартиру и купить другую, ту же по площади, но с бОльшим количеством комнат.