Проблемы с оформлением наследства - возможно ли оформить наследство в своем городе, если мать прописана в другом?

• г. Якутск

Мне нужно оформить наследство, но я живу в другом городе. Когда моя мама заболела её родная сестра заброла к себе и увезла в Башкирию и прописала у себя. Через пять месяцев проживания там, я как дочь заброла жить к себе и она прожила самной год и умерла, родтельский дом остался в Иркутской области. Мама еще завещание оформела на меня ещё давно, я после смерти ездила в Иркутскую область, что бцы оформить наследство, все документы я обнавила какие мне скозала натариус, когда я собрала пакет документов натариус посматрела и отказалась оформить, т.к. мама была прописана у сестры в Башкирии. Но мама жила самной на севери и я несмогла её прописать у себя по семейным обстаятельствам и похоронила её у себя я. Я могу в своём городи оформить наследство?

Ответы на вопрос (2):

Наследство оформляется по месту постоянной регистрации наследодателя. В своем городе вы можете оформить заявление о принятие наследства, потом нужно направить его нотариусу, который ведёт наследственное дело.

Ирина, здравствуйте,

Можете попробовать в судебном порядке установить факт места открытия наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

17.

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.