Если гражданин РФ получил водительские права Южной Осетии (место службы) можно ли с такими правами ездить на территории РФ.

• г. Краснодар

Если гражданин РФ получил водительские права Южной Осетии (место службы) можно ли с такими правами ездить на территории РФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. На основании п. 48 Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 года № 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» иностранное национальное водительское удостоверение лица на территории РФ считается недействительным по истечении 60 дней с даты въезда на территорию РФ или получения в ОВД РФ разрешения на постоянное проживание в РФ.

Согласно положениям ст. 27 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены, при условиях, перечисленных в статье 25 настоящего Федерального закона. Право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. На территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации. Порядок сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений устанавливается Правительством Российской Федерации.

На территории Российской Федерации водители, являющиеся гражданами России, должны иметь национальное водительское удостоверение.