Возможность коллективного иска о незаконном сокращении - определение необходимости общего или индивидуального подачи заявления

• г. Москва

Хотим написать коллективный иск о незаконном сокращении. Нас 10 человек.

Хотелось бы узнать, мы можем написать коллективный иск или нужно всем отдельно подавать иск?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Если требования одинаковые, можете подать коллективный иск, либо потом просить объединить дела. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, Валентина!

Хотелось бы узнать, мы можем написать коллективный иск или нужно всем отдельно подавать иск?

Вы можете написать коллективный иск.

Коллективно Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, а в суд можете в одном иске указать всех истцов, если у Вас один работодатель (ответчик). Не упустите сроки подачи иска.

Валентина, возможны оба варианта. Если коллеги намерены выступить свидетелями в процессе друг у друга - нужно подавать отдельные иски.

Валентина, вы можете подать коллективный иск, но в этом случае вы не сможете выступать свидетелями, если в этом имеется необходимость.

Валентина, коллективные иски плохи тем, например, что соистцы не могут быть свидетелями друг у друга, кроме того, дело могут переносить неоднократно по причине неявки истцов, кто-то из истцов может отказаться от иска, надо будет выделять в отдельное производство, в общем в целом много проблем.

Лучше подать несколько аналогичных исков.

Вы можете например, обратиться к юристу за ведением сразу нескольких однотипных дел, несмотря на то, что дела формально будут разные, то, что обстоятельства схожие, один ответчик, будет учтено при определении стоимости.

Нарушение трудового законодательства, т.е. иски по ним подаются индивидуально в суд и рассматриваются каждый факт отдельно. Потому что у каждого свои аргументы - н/л дети и т.д.Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте, Вы можете подать коллективную жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, также Вы можете подать коллективный иск на работодателя в суд, а можете подать иск от каждого персонально. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Доброго времени суток! Иск может быть подан как несколькими истцами так и нескольким ответчикам. Должен быть один предмет и основания. УДАЧИ.

Доброго времени суток! Да вы можете написать коллективный иск,

такие иски используются, когда ответчиком ущемлены права сразу множества истцов, один из них, наиболее состоятельный и заинтересованный, берет на себя все затраты, связанные с иском в защиту всех ее истцов, ведением судебной тяжбы, исполнением судебного решения. Суд, возбуждая дело по такому, устанавливает круг заинтересованных лиц, уточняет вопрос о согласии каждого из них на подобное разрешение дела, принимает решение о присуждении определенной суммы имущественного возмещения, которая затем за вычетом судебных расходов, суммы адвокатского гонорара делится между всеми участниками группы пропорционально размеру заявленных требований.
Всего Вам доброго!