Нужна защита ребенка - переезд в новое жилье с удаленной от школы локацией и требование дополнительной комнаты

• г. Москва

В настоящий момент проживаем в Моск. обл. в г. Щелково. Рядом с домом парк, речка, ж/д станция - район благоустроенный. По дог. соц. найма.

У нас 39 кв. м общей площади, 26 жилой, 2 комнаты. Проживает и прописаны 5 чел., в.т.ч. ребенок 12 лет, Наниматель (мой свекр), разведен с супругой уже 10 лет., она прописана там же. До школы ребенку примерно 15 мин. Предложили на просмотр - 60 кв.м общей площади 32 кв. м жилой – 2-х комнатную. Предлагаемое к переселению жилое помещение находится от школы, в которой обучается дочь, на расстоянии 5 километров. В районе нового жилья школы по плану строятся не будут минимум 5 лет.

И могу ли обратиться в органы опеки по вопросу защиты ребенка, в плане расположения школы. И может ли она претендовать на дополнительную комнату.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обязаны предоставить жилое помещений общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье в пределах населенного пункта. Если в пределах населенного пункта, то нарушений нет.

Здравствуйте, закон предусматривает предоставление равнозначного жилья, поэтому права на дополнительную комнату нет и если предлагаемое Вам жилье находится в Вашем населенном пункте, то все требования закона выполнены. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.