Законно ли высчитывать недостачу с лиц не проработавших полгода.

• г. Тверь

Законно ли высчитывать недостачу с лиц не проработавшх полгода.

Ответы на вопрос (5):

Неважно как и кто сколько проработал. Важно как были оформлены отношения, как была оформлена мат ответственность работника.

Если с лицом заключен договор о полной материальной ответственности и в период работы возникла недостача, то высчитывать конечно же могут. Если такого договора нет, то соответственно и высчитывать не могут. Срок работы значения не имеет.

Законно ли высчитывать недостачу не по ведомости, а по простой бумажке?

Здравствуйте! Размер недостачи должен быть подтвержден материалами ревизии (инвентаризационными ведомостями, сличительными ведомостями). Нет, незаконно. Никакой "бумажки" быть не может.

Добрый вечер! Будьте внимательны при заключении трудовых договоров. Также фиксируйте все незаконные действия вашего руководства. Это пригодится для отстаивания своих прав в трудовой инспекции и прокуратуре.