Может ли должник банков потерять свое единственное жилье?

• г. Челябинск

Человек должник банков. Проживает в 1-комнатной квартире 30 кв.м у должника 2 доли в собственности. У его сына 1 доля в собственности. Может ли дожник лишиться единственного жилья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина!

В Вашем случае, взыскание не может быть наложено на единственное жильё, если оно не является предметом ипотеки. Но задолженность всё-таки необходимо погашать.

Здравствуйте, Марина.

Действующим законодательством обращение взыскания на единственное жилое помещение должника не предусмотрено, вне зависимости от установленных нормативов жилой площади, за исключением обязательств по ипотечному кредитованию.