Вопросы о требовании компенсации и разделе имущества при разводе

• г. Петрозаводск

Хотел бы получить консультацию по следующему вопросу.

В 2015 году я развёлся с бывшей женой. У нас имеется общий ребёнок (10 лет). При этом, я разрешил ей и моему ребёнку жить в моей квартире (по устной договоренности, они жили бесплатно, платя только за коммунальные услуги). Поскольку Квартира была в "убитом" состоянии, то она потратила деньги на ремонт, мебель и электроприборы. Так они и жили до середины лета прошлого года (2016 г), пока я не получил повестку в суд о разделе имущества. В суде было принято решение о разделе имущества на апрель 2015 г. Параллельно, я узнал, что она с июня 2016 г сдавала мою квартиру сторонним людям. В начале августа 2016 г начал сам сдавать квартиру этим же жильцам. При этом моя бывшая жена не платила за коммунальные услуги с июня 2016 г. В октябре я получил иск о возврате имущества, принадлежащее ее отцу. Все перечисленное имущество я передал.

И вот сейчас, в январе, я получил иск от бывшей супруги о возврате принадлежавшего ей имущества - электрокомфорка, жалюзи и диван, на основании чеков. Также журнальный столик и пару ковриков (документов никаких нет).

При этом, в моей квартире прописан наш общий ребёнок, который поживает в другой квартире и за которого я плачу часть коммунальных услуг.

Пара вопросов:

1. Могу ли я требовать компенсацию за июнь и июль месяц, в части компенсации коммунальных услуг?

2. Могу ли я требовать компенсацию за коммунальные услуги, которые я плачу с июня месяца 2016 г на бывшего ребёнка?

Бонусный вопрос:

При разделе имущества, вправе ли бывшая жена требовать 75% доли (50% на неё и 25% на ребёнка) под имуществом подразумеваются, как вещи, так и денежные средства, находящиеся на счётах в банке.

С уважением,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

На Ваши два вопроса - можете требовать. Все имущество, нажитое в браке делится между супругами пополам.

Удачи Вам и всего хорошего.