Можно ли получить патент ИП на техническое обслуживание электроустановок? Какой это вид деятельности по ОКВЭД?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

В случае если Вы будете выполнять работы: монтаж и демонтаж проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи напряжением до 35 кВ включительно; монтаж и демонтаж проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи напряжением свыше 35 кВ; Монтаж и демонтаж трансформаторных подстанций и линейного электрооборудования напряжением до 35 кВ включительно; Монтаж и демонтаж трансформаторных подстанций и линейного электрооборудования напряжением свыше 35 кВ; Установка распределительных устройств, коммутационной аппаратуры, устройств защиты; Устройство наружных линий связи, в том числе телефонных, радио и телевидения; Укладка кабелей в подводных условиях, в том числе электрических и связи, то Вам необходимо получить свидетельство о допуске. Требования, предъявляемые при выдаче свидетельства о допуске установлены ст.55.5 Градостроительного кодекса РФ. В соответствии с Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 г. № 624, виды работ по подготовке проектной документации, содержащиеся в Перечне, могут выполняться ИП самостоятельно (лично), а виды работ по инженерным изысканиям, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту - только с привлечением работников в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 г. № 624 установлено, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1 - 4, 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.