Как доказать родство при уходе из жизни супруги - история с двумя дочерьми и мужем в браке 5 лет
199₽ VIP

• г. Тюмень

Муж и жена в браке 5 лет. У жены 2 взрослые дочери. Жена умирает. Являются по закону ее муж и 2 дочери родственниками? Дочери не удочеренные. Дочери хотят доказать родство! Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Нет, не родственники. Падчерицы являются членами семьи, но не больше. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Муж и дочери жены не являются родственниками. Наследниками имущества жены первой очереди являются муж и дочери в равных долях, ст.1142,1154 ГК.Родство должно быть подтверждено документально. Либо необходимо в судебном порядке устанавливать (что, скорее всего, в данном случае не нужно).

Если имущество было нажито совместно, то супруг имеет право на супружескую долю (1/2). А оставшаяся 1/2 доли будут наследоваться супругом и двумя дочерьми дочери.

Если данные дочери не биологические, то родство признать не возможно.

Поскольку в силу ч. 2 ст. 124 Семейного Кодекса РФ усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей.

Это лучший ответ

В вашем конретном случае наследник только муж ст.1142 ГК РФ. Родство не удочеренных лиц доказать в суде не возможно. Зря будут стараться. Они не наследники.

К наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ, относятся:

пасынки и падчерицы наследодателя — неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста;

отчим и мачеха наследодателя — не усыновивший наследодателя супруг его родителя.

Названные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица призываются к наследованию и в случае, если брак родителя пасынка, падчерицы с наследодателем, а равно брак отчима, мачехи с родителем наследодателя был прекращен до дня открытия наследства.

Нет, дочери не являются наследниками приеменого отца в силу ст.1142 ГК РФ и доказывать здесь нечего. Они могут наследовать только после своей матери.

Здравствуйте.

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

(с изменениями от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г.)

принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года

Глава 15. Алиментные обязательства других членов семьи.

Статья 97. Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи.

«1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.»

Комментарий к статье 2. Пункт 5 (выдержка).

«В теории семейного права семья (в юридическом смысле) определяется как круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью.

В соответствии с нормами СК указанные права и обязанности возникают между следующими членами семьи: супругами, родителями и детьми, дедушкой (бабушкой) и внуками, родными сестрами и братьями, отчимом (мачехой) и пасынками (падчерицами), а также

между лицами, принявшими на воспитание детей (усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями, фактическими

воспитателями) и принятыми в их семьи детьми».

Итог: отчим является членом семьи, но не родственником.

Уважаемая Ирина г.Тюмень!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

В данном случае муж и дочери покойной супруги являются Наследниками Первой очереди по Закону.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2017 г.