Хотел узнать, это правда что цокольном этаже не будет разрешит использовать как магазин?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Хотел узнать, ето правда что цокольном етаже не будет разрешит использовать как магазин?

Ответы на вопрос (5):

Запретов касающихся цокольных этажей в жилых домах, довольно много.

1) Нельзя открывать в таких помещениях магазины торгующие химическими товарами, тут всё понятно, на верху живут люди.

Так же нельзя открывать магазины торгующие взрывоопасными веществами (с этим тоже всё понятно).

2) Нельзя открывать автомагазины, торгующие, резиной (шинами), маслами и так далее.

3) Нельзя открывать магазины торгующие рыбной продукцией (запах морепродуктов не все переносят).

4) Нельзя открывать магазин по продаже, ковров, ковровых изделий и тому подобных вещей (тут уже пожарники будут против).

5) Магазины с графиком работы "круглосуточно" так же нельзя размещать в цокольном этаже.

6) Предприятия питания, но не все, только крупные, к примеру с числом мест, до 50-и человек, можно, выше нельзя.

Но и тут чётко указано, что график работы должен быть дневным, до 22-х часов.

7) Предприятия бытового обслуживания населения, но есть оговорка, только если на таких предприятиях используются легковоспламеняющиеся вещества.

8) Прачечные, можно, но только работающие по системе самообслуживания, а так же можно открыть приёмный пункт химчистки, но не саму химчистку.

9) Бани, сауны, нельзя размещать в цокольном этаже (как раз Ваш случай).

10) Рентген кабинеты.

11) Телефонные станции, более 100-а квадратных метров.

12) Производства с повышенным уровнем шума.

13) Склады с легковоспламеняющейся продукцией (материалами).

14) Кинотеатры, конференц залы, но опять же есть оговорка, до 50-и мест, можно после 50-и нельзя.

15) Помещения для пребывания детей (игровые комнаты, сады и так далее).

ст.44-48 ЖК РФ.

Смотря какой магазин размещать. Прямого запрета на открытие магазина в цокольном этаже нет в законе. Однако, если, например, магазин будет торговать химией, фейерверками или рыбой, то это не допускается.

Для открытия магазина нужно будет получить согласие собственников МКД на общем собрании, ст.44-46 ЖК. И провести публичные слушания.

Строительные нормы и правила РФ

СНиП 31-01-2003

"Здания жилые многоквартирные"

(приняты постановлением Госстроя РФ от 23 июня 2003 г. N 109)

4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* (2) в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Не допускается размещать:

специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торгов

Возможно, что скоро появится такой закон. В настоящий момент действует постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. № 1521, от 1 июля 2015 года.. Запрещена после 23 часов торговля.

Общедомовое имущество (подвалы, цокольные этажи, колясочные, нежилые помещения) зачастую сдавались в аренду или использовались местными органами самоуправления какими-то социальными структурами: аптеками, поликлиниками. При этом сегодня такое состояние дел рассматривается как нарушение. Потому что, получается, права собственников нарушены. Они не имеют возможности использовать общедомовое имущество, которое им принадлежит на праве долевой собственности, в целях, которые могут дать дополнительные финансовые источник для обслуживания своего дома.

Здравствуйте! Смотря чем вы планируете торговать. Разрешат ли собственники.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Здравствуйте, Орхан!

Все зависит от того, на каком праве Вам принадлежит данное помещение на цокольном этаже (право собственности, право аренды) и виде его разрешенного использования. Вид разрешенного использования ВЫ можете узнать, заказав выписку из ЕГРП (в Росреестре).

Если помещение является общедомовым имуществом, то потребуется согласие собственников помещений многоквартирного дома (ст. 37 Жилищного кодекса РФ).