Наследование земельного участка - кто является наследниками и как вступить в наследство? Какова стоимость земли?

• г. Ростов-на-Дону

Моя мать умерла в 2000 году. Имеется свидетельство на землю оформленное на нее! Нас на ее момент смерти проживало с ней 3 чел. отец и две дочери! Кто наследники? И как вступить в наследство? И сколько стоит щас земля? Спасибо Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Нас на ее момент смерти проживало с ней 3 чел. отец и две дочери! Кто наследники? И как вступить в наследство? И сколько стоит щас земля?
-все наследники первой очереди и делиться будет поровну.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Срок для принятия наследства 6 месяцев со дня смерти человека. Вам надо восстановить срок и тогда вступить в наследство.

Сколько стоит земля вопрос не юридический.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По стоимости земли-это вам к риелтору. Что касается наследников, то вступать в наследство имеют право: дети, супруги, родителя, в равных долях. Если срок упущен, 6 месяцев после смерти, то в судебном порядке с отказом нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать умерла в 2000 году. Имеется свидетельство на землю оформленное на нее! Нас на ее момент смерти проживало с ней 3 чел. отец и две дочери! Кто наследники? И как вступить в наследство? И сколько стоит щас земля? Спасибо Наталья.

Если нет завещания то вы трое и есть наследники в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Если я проживал вместе с матерью на момент ее смерти, подтверждает ли это то, что я фактически принял наследство? И каким законом это установлено?

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

Умерла мать, на день смерти у неё открылось наследство в составе

• 2/3 дома

•2/3 земли

•30000 руб

•25 0000 руб

Определены наследники 1 очереди

Дочь О., дочь И., внучка Л по праву представления

На дочь О написано завещание (дом, земля, деньги)

Дочь И имеет обязательную долю в размере 1/6 так как согласно п. 1 ст 1149 гк рф обязательная доля, является половиной того что она бы унаследовала по закону с учётом всех наследников. Нотариус расчищала все следующим образом

24500 пополам (так как внучка не подавала заявление о принятии наследства).

А из завещания в каждом объекте выделила 1/6. Дочь О, считает что обязательная доля рассчитана с ошибкой!

Обратилась в суд об оспаривании действий нотариус, обосновав свои доводы следующим: п 3. ст 1149 ГК РФ говорит о том, что в обязательную долю защитывается все что наследник должен был бы получить по закону, следовательно и высчитывается из общей наследственной массы!

Для того чтоб высчитать нам нужно недвижимое имущество оценить, в законодательстве не сказано какой именно способ оценки мы должны выбрать (рыночный или кадастровый) , а вот согласно НК 333 ст. Сказано что нотариус не вправе определить способ оценки! Т.е при выделении доли, нотариус, должна говорить способ расчёта и ее основания, и если это устраивает наследников выдать им документы!

Дочь О, выбрала кадастровую стоимость, и попросила считать обязательную долю из неё, оспариваний обязательного наследника по этому поводу не было!

Согласно п.2 ст 1149 обязательная доля удовлетворяется в первую очередь из незавещаного имущества, А если такого не достаточно, то остатки из завещанного, Соответсвенно дочь О считает, что обязательная доля 1/6 от всей наследственной массы оставляет 129000, 25000 мы удовлетворяем из незавещаной, а 104 переносим на завещание, тогда доли распределяемся следующим образом

1/7 от 2/3 земли

1/7 от 2/3 дома

1/7 от 300000

Т.к. нотариус не производит арифметические расчеты и видео спорт нерешенным, должна была выдать дочери И, св-во на право по закону 25000, а отказать в выдачи обязательной доли на 104, тем самым отправить их в суд для деления долей. Такие доводы дочь О предоставила на собеседовании в суде..,

На что суд, за 1 час слушания так и не понял, почему мы не согласны с 1/6 во всех объектах если она положена в обязательней доли и иначе быть не может... а так же сказал что кадастровую стоимость я не могу расчитывать, должна брать рыночную..., я себя ощущаю полной дурой! И хочу бросить юридический! Скажите, лыжи не едут или я глупая и юридическое образование не для меня.

Есть дом, а приватизации 3 человека мать отец и сын. Отец умер, так же на него была оформлена земля под домом. В наследство никто не вступил. Сейчас в доме живет сын, мать очень старая ехать и заниматься документами отказывается. Возможно ли как-то оформить землю и дом, поставить на учет в росреестр и оформить все документы на него официально без участия матери, или как лучше поступить. И возможно ли как то прописаться в таком доме, в котором есть только приватизация, в паспортном столе отказали в прописке. Подскажите пожалуйста, спасибо.

В 2004 году у меня умерла мать, после ее смерти открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка. Я с братом договорился, что мы будем вместе принимать наследство. Но я в течении 6 месяцев к нотариусу за принятием наследства не обращался и до сегодняшнего дня наследство до сих пор не принимал, но брат был прописан в этом доме и проживал там, т. е. он фактически принял наследство, я сам там не проживал, и не был прописан. В июле 2015 года брат умер, после его смерти я обратился к нотариусу, чтобы оформить дом, но выяснилось, что брат в тайне от меня после смерти матери написал заявление о принятии наследства и принял наследство, после чего ½ долю от жилого дома подарил дочери своей жены, а ½ доля так и осталось на нем. Нотариус говорит, что когда брат принимал наследство, он скрыл о наличии других наследников, поэтому она и дала только одно свидетельство о праве на наследство по закону на одного наследника. Также хочу добавить, что я также как и брат постоянно был в доме следил за имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества после смерти матери.

Можно ли все наследство вернуть обратно, либо признать свидетельство о праве на наследство частично недействительным и признать сделку недействительным?.

Ситуация - 9 лет назад умерла пожилая женщина. У нее не было ни детей, ни мужа. Из родных братьев и сестер в живых осталась только одна сестра, которая вместе со своей семьей ухаживали за ней. Также наследником того же уровня наследования был ее племянник (отец племянника - умерший брат умершей женщины), который в жизни женщины никак не участвовал.

Племянник, узнав о кончине женщины, первый пришел вступать в наследство. Получив часть пенсии.

Сейчас семья сестры умершей женщины пытается оформить в наследство на сестру земельные участки, которые принадлежали умершей. На одном из участков сама умершая, ее сестра и семья сестры жили с момента строительства дома - более 50 лет. Свидетельство на собственность давно потеряно, сейчас будет восстанавливаться через суд.

Суть вопроса - т.к. племянник уже вступил в наследство, то он по умолчанию вступил в долю наследования земельных участков. Можно ли добиться единоличного владения земельными участками и какие есть способы/законы?

Племянник не участвовал в жизни умершей ни морально, ни материально, налоги, электричество и т.п. оплачивала сестра умершей и ее семья, содержание имущества было полностью на плечах сестры (есть квитанции об уплате электричества с именем в них уже сестры умершей, фотографии, подтверждающие, что на протяжении многих лет здесь жила именно сестра умершей и ее семья, свидетели - соседи по деревне). Племянник не оформлял имущество, документов на земельные участки у него нет, у нас уже есть право владения одним участком (1/2 доли из-за племянника, а не полная доля). Более 20 лет племянник никак не пересекался с сестрой умершей и ее семьей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение