Как оформить детей от разных отцов, если не разведена с первым мужем и желаю стать матерью-одиночкой?

• г. Ставрополь

В 2009 г. Вышла замуж. Прожили с мужем до 2014 г. Потом я уехала в другой город но не развелась официально. Там познакомилась с мужчиной с которым жила 2 года там. В данный момент забеременела от него, но он отказался жениться и признавать ребенка, а муж как узнал подал на развод через суд. 17 февраля слушанье. А мне 10 марта рожать. Я хочу дочку на девичьи фамилию записать и получить статус матери одиночки и не знаю как это сделать? Подскажите помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Независимо от Вашего желания, отцом ребенка будет указан супруг или бывший супруги (если брак будет расторгнут). Отцовство сможете оспорить только в судебном порядке.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка.

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Там познакомилась с мужчиной с которым жила 2 года там. В данный момент забеременела от него, но он отказался жениться и признавать ребенка, а муж как узнал подал на развод через суд. 17 февраля слушанье. А мне 10 марта рожать. Я хочу дочку на девичьи фамилию записать и получить статус матери одиночки и не знаю как это сделать?

-

Ребенок будет однозначно записан на вашего мужа.

Устанавливать ему новое отчество (или ставить в графе отец прочерк) только в судебном порядке.

Здравствуйте! Независимо от Вашего желания, отцом ребенка будет указан супруг или бывший супруги (если брак будет расторгнут). Отцовство сможете оспорить только в судебном порядке.

Здравствуйте.

Ребенок будет однозначно записан на вашего супруга. Его отцовство вы сможете оспорить только в судебном порядке, проведя судебную генотипическую экспертизу (ДНК).

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка.

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.