Правовой статус сносимого частного дома - влияние приватизации и числа прописанных лиц

• г. Воронеж

Часный дом под снос, дом привотизирован, также земля привотизирована, прописано два человека. Как это расцениваеться и что пологаеться? И вообще зависит ли от того сколько прописано людей или от площади?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ

Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме

В этом случае Вы претендуете на компенсацию исходя из стоимости принадлежащего Вам имущества.

Кроме того, в случае, если Вы в установленном порядке приняты на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, то Вы претендуете на предоставление равнозначного жилого помещения вне очереди.