Как купить дом без привлечения наследницы и восстановить необходимые документы

• г. Орёл

Такая ситуация.

Есть дом, который я хочу купить. Наследница говорит, что у нее есть только технический паспорт и все. Остальные документы (на приватизацию по ее словам) нужно искать в сельской администрации.

По поводу наследства, говорит чтот вступила в права наследования, но дом на себя не переоформляла.

Право собственности на дом не имеет (даже на имя умершего родственника)

Подскажите, как такой дом можно купить (и переоформить на себя), минимально привлекая наследницу?

Возможно ли восстановить документы на дом каким-то образом?

Нужно сначала оформлять все на нее и потом совершать куплю продажу или можно сразу будет оформлять на себя?

Могу ли я получить какую то доверенность, которая будет давать мне полномочия полностью заниматься этим вопросом?

В каком порядке мне действовать в данной ситуации? Куда обращаться в первую очередь?

Ответы на вопрос (4):

Это наследнице скорее всего надо будет подавать в суд и признавать за собой право собственности в судебном порядке, но если есть тех паспорт возможно не надо, потому как ранее вся недвижимость регистрировалась в БТИ и на основании этого можно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Можете оформить от нее доверенность и сама заняться оформлением на нее прав, а потом заключить с ней договор купли продажи.

Добрый день. Продавец может оформить доверенность у нотариуса, чтобы вы от ее имени занимались этими документами. В данном случае необходимо, чтобы сначала все было оформлено на продавца, и уже потом оформлять куплю-продажу. Не давайте никаких задатков, пока не разберетесь с документами. Всего доброго!

Здравствуйте, Виктория.

Если наследница вступила в права наследования, у нее должно быть свидетельство о праве на наследство, на основании которого она должна зарегистрировать свое право собственности на дом в Росреестре, и получить выписку из ЕГРП, подтверждающую, что она является собственницей.

Наследница должна в начале оформить все документы, и только после этого продавать дом.

Дом Вы можете приобрести только у собственника. Собственник это лицо зарегистрировавшее право на недвижимость в росреестре. Надо наследнице оформить дом, а затем покупать у неё. Можно с ней договориться на скиду равной затраченным денежным средствам на оформление дома. Обращайтесь.