Как купить дом без привлечения наследницы и восстановить необходимые документы

• г. Орёл

Такая ситуация.

Есть дом, который я хочу купить. Наследница говорит, что у нее есть только технический паспорт и все. Остальные документы (на приватизацию по ее словам) нужно искать в сельской администрации.

По поводу наследства, говорит чтот вступила в права наследования, но дом на себя не переоформляла.

Право собственности на дом не имеет (даже на имя умершего родственника)

Подскажите, как такой дом можно купить (и переоформить на себя), минимально привлекая наследницу?

Возможно ли восстановить документы на дом каким-то образом?

Нужно сначала оформлять все на нее и потом совершать куплю продажу или можно сразу будет оформлять на себя?

Могу ли я получить какую то доверенность, которая будет давать мне полномочия полностью заниматься этим вопросом?

В каком порядке мне действовать в данной ситуации? Куда обращаться в первую очередь?

Ответы на вопрос (4):

Это наследнице скорее всего надо будет подавать в суд и признавать за собой право собственности в судебном порядке, но если есть тех паспорт возможно не надо, потому как ранее вся недвижимость регистрировалась в БТИ и на основании этого можно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Можете оформить от нее доверенность и сама заняться оформлением на нее прав, а потом заключить с ней договор купли продажи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Продавец может оформить доверенность у нотариуса, чтобы вы от ее имени занимались этими документами. В данном случае необходимо, чтобы сначала все было оформлено на продавца, и уже потом оформлять куплю-продажу. Не давайте никаких задатков, пока не разберетесь с документами. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория.

Если наследница вступила в права наследования, у нее должно быть свидетельство о праве на наследство, на основании которого она должна зарегистрировать свое право собственности на дом в Росреестре, и получить выписку из ЕГРП, подтверждающую, что она является собственницей.

Наследница должна в начале оформить все документы, и только после этого продавать дом.

Спросить
Пожаловаться

Дом Вы можете приобрести только у собственника. Собственник это лицо зарегистрировавшее право на недвижимость в росреестре. Надо наследнице оформить дом, а затем покупать у неё. Можно с ней договориться на скиду равной затраченным денежным средствам на оформление дома. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

После смерти женщины осталась приватизированная трехкомнатная квартира. На квартиру имеются две прямых наследницы - дочери умершей. Через какой срок после смерти наследники встпуают в права наследования? Какие документы требуются для вступления в права наследования?

В скольких экземплярах? Если у одной наследницы есть полный набор документов, а у другой нет,

то может ли наследница с документами каким-либо образом "кинуть" наследницу без документов?

Может ли одна наследница без согласия другой каким-либо образом продать или разменять квартиру?

Как в этом случае улаживаются споры? Как можно обезопасить себя в этой ситуации, чтобы не вступать в длительные судебные тяжбы с "кинувшим" человеком?

У обеих наследниц есть дети, т.е. фактически наследники второй очереди. Каким образом наследница может передать право распоряжения наследуемым имуществом наследнику второй очереди и какие для этого нужны документы?

Она может только доверить рапоряжаться своей частью наследуемого имущества или может передать его в полную собственность? Через какой срок после вступления в права наследования?

Какие для этого нужны документы?

А что происходит, если квартира была неприватизированная?

Аналогичные вопросы и по наследованию суммы находящейся на счете в Сбербанке. Как и кто ей может рапоряжатся?

Две наследницы (55 и 61 год, работающие) решили у нотариуса разделить наследство (квартира, дом и участок) пополам, о чем выдана справка, позже нашлось завещание на квартиру на одну из наследниц, можно ли по завещанию оформить полностью квартиру в собственность на наследницу по завещанию или же вторая наследница имеет право на обязательную долю наследства?

Что делать родственникам умершего если квартира поделена была между тремя собственниками-родственниками. Наследница умершего-жена, остальные дети и внуки. Как быть прямой наследнице=жене какие документы ей нужно оформить для вступления в права собственности. Родственники-собственники других долей не возражают.

Хотим купить дом с участком. У продавца все документы на дом и участок оформлены на ее отца. Продавец-единственный наследница и вступила в права наследования. Можно ли оформить договор купли-продажи и сразу делать документы на свое имя? или надо сначала эти доки передлывать на ее имя?

При оформлении наследства по закону умерла одна из наследниц, но она не подавала документы на наследство. Имеет ли право супруг умершей наследницы на долю в наследстве. Наследство в настоящее время оформлено на другую наследницу.

Собираемся купить дом. Документы не оформлены ни на землю ни на дом. Дом был приватизирован, но собственница умерла в 1998 г. Наследница не оформила док-ты на себя. Вопрос - если оформлять сейчас право собственности наследницы на дом, получится ли? Какие могут возникнуть проблемы? Если право собственности на дом будет оформлено, можно ли оформить собственность на землю? (Земля не была в собственности у умершей владелицы дома) Нужна ли теперь приватизация или как можно оформить другим способом?

Хочу купить авто, но владелец умер в начале 2016 года есть наследница дочь которая живет в Молдавии и прописана там же,есть гражданство России но без прописки. Могу ли я совершить куплю-продажи и переоформить авто на себя есть в наличии копии птс, водительское удостоверение владельца, свидетельство о праве на наследство по закону и паспорт наследницы Без прописки в РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила дом в деревни, а наследница по завещанию не вступила в права наследования. Документы на дом и земельный участок есть завещание на наследника есть. Как мне оформить собственность на себя? Если наследник по завещанию не желает этим заниматься.

10 лет назад умерла бабушка остался дом, я вступил в наследство, по свидетельству о праве собственности я имею 1/6 дома и моя сестра которая также вступила в наследство имеет 1/6 доли, про остальных наследников ничего не известно, вступали ли они в наследство или нет. На данный момент дом который был сгорел, земля не в собственности. Хочу в дальнейшем построить на этом участке дом. Как мне узнать вступили ли остальные родственники в наследство, если нет, то могу ли я один полностью завладеть этим домом (хотя его уже нет) или мне можно оформить данную землю в собственность без согласия других наследников. Спасибо.

Как сделать в данной ситуации:

У меня в деревне есть земельный участок с бревенчатым домом. 11 лет назад мои родители умерли. Я единственная наследница. В наследство я не вступила. Земельный участок и дом не приватизированы, но есть техническая документация.

На данный момент я хочу вступить в наследство и оформить все в свою собственность.

С чего начать? Что в первую очередь оформлять дом или земельный участок, или сразу все вместе?

Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение