Моя мама владеет 8/10 долей частного дома. Может ли она подарить мне 4/10, 6/10 или же все 8/10 долей?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Мама может Вам подарить и 1/10 долю. Собственник по своему усмотрению распоряжается принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

Да, может подарить. На её усмотрение - хоть 8/10, хоть 4/10 доли в доме. Ведь она собственник. Ст.209 Гражданского кодекса РФ.

Мама как собственник имеет право распоряжаться своим имуществом. Может и подарить в пределах своей доли, оформив такое дарение строго в нотариальном порядке.