Мой муж брал кредиты, когда мы были в браке, я не знала об этом, могу я не отвечать на его долги?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (6):

Увы, но все что приобретено в период брака считается совместной собственностью супругов. Если в суде докажете, что кредиты шли на личные нужды супруга, а не семьи, тогда сможете уйти от долговых обязательств по данным кредитам.

Здравствуйте! Если кредиты были взяты не на нужды семьи, а лично для мужа, то отвечать по этим кредитам Вы не должны. Но этот факт еще нужно доказать.

Здравствуйте.

Если придется делить долги в суде, то Вашему мужу надо будет доказать, что он брал кредиты исключительно на нужды семьи.

Заявляйте в суде, что он тратил их на себя.

Если при разделе имущества в суде, вы докажете, что кредиты муж брал на личные цели, то суд может оставить их мужу и не делить. Удачи Вам.

Да, вы не будете отвечать по долгам мужа в случае, если вы докажите, во-первых, что вы действительно не имели отношения к этим долгам и даже не догадывались об их существовании, и, во-вторых, что полученные средства пошли исключительно на потребности вашего супруга, а не в семейный бюджет. То есть попытаться доказать личный характер кредитных обязательств. Лучше всего тут могут послужить свидетельские показания.

Теперь только если сей факт вы докажете в суде и более ни как.