Налогообложение и декларация при обмене автомобилей без получения денежных средств

• г. Томск

Я продавал автомобиль (мазда), который у меня в собственности был менее трех лет, но с продажей не шло. денег у народа нет, и я совершил обмен, в дкп указали суммы 240 тыс (обеих машин) равные суммы. Эта машина (санта фе) мне не была нужна, она была всего лишь средством для дальнейшего обмена, так как денег я не получал, через месяц я совершил еще один обмен. Уже на ту машину, которую хотел. В дкп мы так же указали равные суммы 240 тыс, ни в том ни в другом случае ни денег, ни прибыли я не получил, и менялся на равноценные автомобили, вопрос, обязан ли я платить налоги с "продажи",и (или) обязан подать декларацию, в общем разъясните пожалуйста доступно что к чему.

Ответы на вопрос (2):

Я продавал автомобиль (мазда), который у меня в собственности был менее трех лет, но с продажей не шло. денег у народа нет, и я совершил обмен, в дкп указали суммы 240 тыс (обеих машин) равные суммы.

Да, декларацию 3-НДФЛ подать обязаны до 01.04.2017 г., но налог платить никакой не будете.

Здравствуйте. Если Вы продали 2 машины в течении года, то доход Ваш 480000, а купили 1 машину, т.е.-240000 р, значит с 240000 Вы должны платить 13% налога. Вопрос в том, делали ли Вы регистрацию в ГИБДД второй или нет. Сведения ГИБДД передает.