Незаконно начисленная пеня за аренду гаража - возможность снижения в размере судебным путем

• г. Красноярск

03.03.2000 г. Мною был куплен капитальный гараж-бокс. Так как гараж не был оформлен надлежащим образом, оформлением занялся я в 2006 году. А именно оформление земли на которой был построен данный гараж. Когда закончил оформлять, по правилам местного управления администрации города Норильска, был заключен договор аренды данного участка земли и насчитана плата за пользование этим участком. 16.03.2007 г. оплатил за все года с 2000 по 2007 г.г. включительно. Потом платил еще за 2008 и 2009 гг.

С 2010 по сегодняшний день, по ряду не уважительных причин (не было денег, времени и просто забывал), за аренду не платил. Решил сейчас расчитаться с задолженностью, но когда получил платежное поручение, то чуть не упал в обморок. Задолженность с 2010 по 2016 гг. составила 15961 рубль, с этим я согласен. А вот пеню насчитали в размере 29204 рубля, при чем бухгалтер мне пояснила, что пеня 0,01 процента за каждый день просрочки насчитывалась с 2000 года, так как оплачивал я в 2007 году. Но почему не было пени тогда в 2007, 2008, 2009 годах.

Вопрос: возможно ли в судебном порядке добиться, не платить такую большую пеню, а заплатить хотя бы за последние три года?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Да, в судебном порядке можно заявить о сроке давности и смогут взыскать не только пеню, но и аренду за последние только три года. За другие года уже не смогут. Но они должны подать в суд на взыскание долга на вас.

Хотела бы уточниться а договор вы регистрировали?

ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

Позиции высших судов по ст. 609 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 609 ГК РФ

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.