Списание средств с банковской карты без разрешения - возможность возврата и претензии к банку

• г. Нижний Новгород

Банковские карты. В начале ноября в 19:00 со счета моей карты были списаны 200 долларов на неизвестный мне адрес (видимо оплата чего-то в интернет), при этом карта была при мне, смс пришло уже о списании (смс о подтверждении операции не приходило). Карту заблокировал, на следующий день написал в банке заявление о несогласии с транзакцией. Срок ответа в 60 дней истек 2 недели назад. Возможно ли вообще вернуть утраченные средства? Какие претензии в данной ситуации можно предъявить банку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Согласно Закона о банках и банковской деятельности в РФ, Ваш банк ОБЯЗАН обеспечить был сохранность вклада. Поэтому, если обращаться в суд, взыскивать свои деньги, то именно банк будет ответчиком по Вашему иску. Если сейчас Вы еще и нормы Закона о защите прав потребителей в иске укажите, то взыщите, кроме этой суммы, также неустойку и 50% от суммы иска - штраф в Вашу пользу. Кстати, такие иски не облагаются гос пошлиной. Если хотите пока обойтись без суда, можете сейчас просто в Центробанк РФ написать жалобу на банк.