Оформление ипотеки при наличии плохой кредитной истории мужа - влияние брачного договора на обязанность выплаты долга

• г. Калининград

Мы с мужем участвуем в долевом строительстве квартиры (оформлен на меня и мы в браке) .большую часть суммы долга выплатила наличными, а разницу хочу через ипотеку с освоением МК (ребёнку ещё нет 3 лет) муж как выяснилось имеет большие долговые обязательство за взятый кредит наличными в банке и вложенный в свой бизнес. На момент подписания договора на долевое строительство просрочка была 3 месяца. Описываю подробно ситуацию в деталях, т.к. может это важно! Вопрос: при оформлении ипотеки мне застройщик посоветовал, чтобы мне её одобрили и из-за плохой кредитной истории мужа оформить брачный договор нотариально и сказать это в банке. Скажите если суд или коллектора обяжут выплачивать ему долг эта квартира будет для них не прикосновенно? Или сделка будет отменена? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если ипотека будет оформлена на вас и между вами с мужем будет соглашение о разделе имущества, в которой указано, что квартира ваша, то обращение взыскание на эту квартиру будет только в случае образования вашей задолженности, а не мужа.