Возможно ли выиграть суд, если нет заверенной расписки и указанных паспортных данных по долгу в 200 тысяч рублей

• г. Алатырь

Мы дали в долг 200 тысяч написали расписку но не заверили и не указали паспортные данные. Срок указанный в рассписке для выплаты закончился месяц назад, деньги нам не вернули можно нам обратиться в суд и выйграем мы его или нет?

Ответы на вопрос (3):

Если в пасписке указаны ФИО должника и адрес его регистрации, то проблем при подаче иска в суд не будет. При этом одновременно с иском надо просить суд истребовать сведения о дате и месте рождения должника. Не забудьте про проценты. Расписка не должна быть нотариально заверена.

Отсутствие в расписке паспортных данных заимодавца не подтверждает того, что заемные денежные средства, указанные в спорной расписке не были получены ответчиком.

В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Отклоняя довод жалобы о том, что договор, заключенный между сторонами, не соответствует форме договора займа, судебная коллегия отмечает, что спорный договор займа заключен между Н.В.В. и С.В. в письменной форме, иных требований к договору займа закон не предъявляет.

(Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.05.2016 N 33-9110/2016 по делу N 2-227/2016

Требование: О взыскании задолженности по договору займа и процентов за пользование займом.

Обстоятельства: Наследники заимодавца указывают на ненадлежащее исполнение заемщиком обязанности по возврату денежных средств.

Решение: Требование удовлетворено.)