Проблемы выплаты пособия матери в декрете - работодатель утерял документы, ФСС отказывается осуществить выплату

• г. Екатеринбург

Анастасия: Зравствуйте я работала на предприятии ООО Верхнепышминский хлебокомбинат ушла в декрет сдала все требуемые документы руководству для осуществления выплат мне ежемесечного пособия до 1,5 лет но завод обанкротился документы и в том числе справки они утеряли сейчас хотела обратится в фсс для выплаты на прямую но там мне ответили что без пакета соответствущих документов они ничего сделать не могут. Вот и получается справки я собрать не могу так как мой работодатель утерял мои документы и фсс ничего сделать не могут пока я им их не предоставлю. Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Анастасия.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы не могли уйти в "декрет", так как таких понятий, как "декрет", в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) просто не существует.

Статьей 255 ТК определен отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК определен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В-третьих, Вам придется собирать нужные документы для получения этого пособия разными способами, в т.ч. возможно и через суд.

Если у вашего ребенка есть отец, то это можно решить более легким путем.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.