Ипотека при покупке жилья - возможна ли ответственность для покупателя или продавца при завышении стоимости?

• г. Оренбург

При продаже жилья (покупатель приобретал по ипотеке) по просьбе покупателя стоимость была указана больше, чем реальная, но соответствующая оценочной экспертизе. Ипотеку выдали. Вопросов не возникло. С момента сделки прошло 2,5 года. Может ли банк привлечь покупателя или продавца к какой-либо ответственности в данном случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если кто-то заявит...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Здравствуйте, Людмила

Не должно быть проблем, если за почти 3 года никто претензий не предъявил по этому поводу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Практически невозможно. Все подтверждено документално, свитетели не в счет. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вопрос возник, так как банк звонит и просит устно указать стоимость продажи. На сколько мне известно, покупатели около полугода не оплачивают ипотеку.

Называйте стоимость, указанную в договоре. По долгам заемщика Вы не отвечаете.