Процедура оформления дарственной квартиры - необходимость оценки для нотариуса и правильное выполнение шагов

• г. Краснодар

Моя сестра и двое ее совершеннолетних детей являются собственниками квартиры которую хотим оформить дарственную на меня вопрос в том как правельно все сделать и нужна ли оценка для нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Надежда!

Очень просто! Идете к нотариусу и все оформляете, а потом регистрируете в Росреестре. Оценка не нужна.

Добрый день,

Заключаете договор дарения. Лучше всего это сделать через нотариуса, так как у него есть все образцы и Вам расскажут про тонкости. Но можно и самостоятельно. Вам дарят доли. Все лица совершеннолетние, поэтому никаких разрешений дополнительных не требуется. К договору прикладываете все документы на квартиру.

Переход права собственности к Вам нужно зарегистрировать в Росреестре. Для этого нужно всем вместе подать соответствующее заявление и документы.

Здравствуйте! Оценка для нотариуса не нужна. Кадастровый паспорт нужен на квартиру, так как по кадастровой стоимости исчисляется госпошлина. Если в дар получите недвижимость от своих племянников, то 13 % НДФЛ от стоимости дара заплатите.

Дети несовершеннолетние или совершеннолетние? Если совершеннолетние, то дарите, ради бога. Если дети - несовершеннолетние, то нужно разрешение органов опеки и попечительства. Не дадут такую сделку оформить.