Ошибка доставки - вместо заказанных часов DIESEL BRAVE получены ROLEX. Требуется отправить претензию для получения правильного товара.

• г. Москва

Вместо заказанных часов "DIESEL BRAVE" были получены часы "ROLEX". Часы отправлены обратно и письмо по электронной почте тоже. Но просят ещё отправить письмо претензию. Как правильно написать, чтобы прислали те часы которые были заказаны.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к любому юристу сайта, Вам составят документ, исходя из норм действующего законодательства, Нина.

Типовых форм не предусмотрено.

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

А Вы получили товар с нарушением условий договора, поэтому можете отказаться от товара. Главное - правильно составить и обосновать требование, а самостоятельно, без помощи юриста, Вам будет это сделать сложно.

Вы можете обратиться с Претензией в свободной письменной форме (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте, Нина.

Так и укажите в претензии, что Вам пришли другие часы, просите прислать те, которые Вами были заказаны.

Помочь вам составить претензию вам может любой юрист сайта, если вы обратитесь за юридической помощью. Можете составить самостоятельно, описать ситуацию и просить поставить часы именно той марки и стоимости, которые были вами заказаны и возместить стоимость пересылки товара, который был вами получен, но возвращен в адрес отправителя. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!