Как избежать оплаты неустоек за просрочку микрозайма?

• г. Уфа

В сентябре взяла микрозайм в микрофинансовой организации сроком на 21 день. Вернуть денежные средства в срок не получилось, сейчас набежали неустойки. Я им предлагаю оплатить только сумму основного долга, но от такого варианта они отказываются. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации чтобы не платить им набежавшие неустойки? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если подадут в суд, нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. Статья 333 гражданского кодекса.

Здравствуйте, Диана.

Во внесудебном порядке избежать оплаты неустоек не получится. Если они не согласны, пуст подают в суд. В суде вы можете просить о применении ст.333 ГК РФ - уменьшение неустойки.