Вопрос о юридической оценке действий ст.экономиста в отношении бывшего старшего экономиста банка

• г. Смоленск

Ст.293 Халатная преступность в отношении бывшего старшего экономиста банка, подписавшей ответ нотариусу 19 января 2016 года о том, что на день смерти моего отца на его счетах столько денег, после его смерти 11 июля 2015 года совершена расходная операция почти на 1,419 млн рублей 13 июля 2015 и 57350 руб. 15 июля 2015 года доверенным лицом. Согласно закона довереннность недействительна с момента смерти вкладчика, сделки по такой доверенности недейстаительны с момента совершения и ничтожны, от решения суда не зависят и судом не рассматриваются. Ст.экономист проявила преступную халатность, не исполнив должностные обязанности по ликвидации последствий недействительных банковских сделок согласно ст.167 ГК РФ, закона "О противодействии легализации денежных средств, полученных преступным путем" и в нарушение правил совершения банковских операций путем списания согласно ст.854 ГК РФ, не оповестила оперуполномоченные органы, что повлекло выдачу этих сумм неосновательного обогашения со счета доверенного лица старшим операционистом банка 29 февраля 2016 года и нанесло мне и моей сестре значительный материальный ущерб и последующие затраты по возвращению денег нашего наследства. Прошу дать юридическую правовую оценку.

Ответы на вопрос (1):

Старший экономист не субъект преступления ст. 293 ук рф, т.к. он не должностное лицо. Если есть претензии по ущербу, их вправе предъявить к банку как работодателю по ст. 1068, 15, 1064 гк рф.