Обязанности и риски будущего директора-парикмахера при оформлении собственного бизнеса в салоне

• г. Тула

У меня вопрос о предпринимательстве. Женщина работает парикмахером в салоне, за нее собственник платит налог. Этот собственник предлагает оформить бизнес на саму парикмахера и сделать ее директором, чтобы не платить за нее как за наемного рабочего. Какие в таком случае обязательства ложаться на будущего директора? Какая финансовая ответственность, должна ли она будет платить коммунальные услуги? Если у бывшего директора есть долги, что с ними? Какие могут быть подвохи? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

Все установленные требования, как на предпринимателя. Не соглашаться.

Ни в коем случае не нужно становится директором, чужой компании. Вся ответственность за каждую подписанную бумажку, за каждое совершенное действие лежит на директоре. К тому же бизнес - это не ее бизнес, а бизнес собственника, она всего лишь такой же наемный рабочий-только директор, за которого также нужно платить налоги. В практике и очень часто, чтобы самому не нести ответственность, собственники бизнеса - назначают директорами людей, которые не особо озадачиваются о своем будущем, а потом их таскают по налоговым. Кстати уголовную ответственность никто не отменял и на практике она хорошо применяется.