Какие годы нужно указывать в декларации при подаче заявления на имущественный налог и справки о зарплате, если ипотечный кредит был погашен в 2016 году?\nКакая сумма возврата возможна после подачи декл

• г. Санкт-Петербург

Купили с мужем квартиру в ипотеку 2480000 р. в 2014 году. В 2016 погасили ипотечный кредит и получили право собственности. Скажите за какие года я должна взять с работы справки о зарплате, чтобы в 2017 подать декларацию. За 2014, 2015 и 2016 или только за 2016? Подавать декларацию буду я одна по заявлению от мужа о распределении имущественного налога 1:100. На какую сумму возврата мы можем рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Право на вычет у Вас возникло с момента регистрации права собственности в Росреестре. Если зарегистрировали в 2014 году - можете подать декларации за 2014-2016 гг. Вы можете рассчитывать на вычет до 2 млн руб, - 260 тыс руб. , Ваш муж может получить вычет с оставшейся части, с 480000 руб.-62 400 руб. Заявление о распределении вычета можно не писать.