Как мне действовать в такой ситуации, а главное кому и куда жаловаться?

• г. Москва

Ситуация следующая-я работала до вчерашнего дня в одной экспертной организации, работала неофициально, работодатель даже не заключил с нами трудовой договор, ну это понятно, так ведь выгодней-налоги платить не нужно, да и вообще можно очень быстро проститься с человеком если что, нет договора - нет и обязательств. Так вот зарплату за последний месяц он мне не хочет выплачивать. Как мне действовать в такой ситуации, а главное кому и куда жаловаться? Тем более что я увольнялась не по собственному желанию, человек просто поставил меня перед фактом.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Нина! Да, увы такое происходит.Даже адвокаты примерно как ваш работодатель бывают, но ближе к сути вопроса. Собирите письменные объяснения друзей по работе(бывшей), в которых данные граждане подтвердят, что да, вы работали с такого то, по такое то. Любые письменные сведения, из которых усматривается связь между вами и работодателем. Все это вместе с заявлением о привлечении к административной ответственности отправляйте в Трудовую инспекцию города Москвы, что расположена на ул. Домодедовской. Лучше, конечно написать исковое заявление в суд, предварительно показав бывшему работодателю. Как правило, до суда не доходит и выплачивает, что не выплатил. Во всех вариантах самое главное это подкрепление ваших доводов различными доказательствами, среди которых сожет быть переписка по электронной почте между вами и вашим бывшим работодателем и т.д. Искренне желаю успеха!

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.