У моей мамы есть гражданский муж вот уже 10 лет, он бывает у нас почти каждый день, но не живет.

• г. Ростов-на-Дону

У моей мамы есть гражданский муж вот уже 10 лет, он бывает у нас почти каждый день, но не живет. Маме принадлежат две квартиры, на момент их покупки отношения с гражданским мужем уже были, но он никак финансово в них не участвовал и не прописан ни в одной из них. Может ли он в случае смерти мамы претендовать на эти квартиры, или в случае его смерти, может ли его дочь каким-то образом попытаться претендовать на это жилье?

Ответы на вопрос (1):

Мария!

Нет, он никаких прав на квартиры Ваей мамы не имеет. После его смерти его дочь вправе претенщдовать только на то имущество, которое ему принадлежало при его жизни. Так что у нее прав тоже нет.

Баранникова ТАтьяна НИколаевна