Правомерность требования электрокомпании о погашении задолженности за электроэнергию после приобретения квартиры

• г. Топки

В 2008 г. я приобрел квартиру. От старого хозяина осталась задолженность за электроэнергию около 5000 рублей. При оформлении документов это почему-то не выяснилось (тк не делали запрос в электрокомпанию). Теперь электрокомпания требует с меня эти деньги. Правомерно ли это? Должен ли я платьть за электричество, которым не пользовался? Если нет, то что мне предпринять? Замечу, что свои счета за электричество я оплачиваю аккуратно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Денис!

Вы обязаны оплачивать счета за ЖКУ и электроэнергию с даты получения свидетельства о праве собственнотсти на квартиру. Для взыскания долгов с бывшего собственника ЖКО должны обратиться с иском в суд. Это не Ваша проблема. Ао темдолгам существует 3-годичный срок исковой авности.

Баранникова Татьяна Николаевна