Как вернуть на работу работницу, работавшую в должности директора, после отпуска по уходу за ребенком.
₽ VIP

• г. Кемерово

Работница работала в должности директора. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, написала заявление на освобождение от должности, но уволена не была, так как находилась в отпуске по уходу за ребенком. Собранием учредителей ООО был назначен новый директор, который на данный момент находится на этой должности.

Сейчас работница хочет выйти на работу. Свободных штатных должностей на предприятии нет. Как правильно поступить с данным работником. Как правильно поступить с работником?

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Если нового директора могли принять на эту должность только по срочному трудовому догвоору на время декретного отпуска прежнего дирктора, если он не был уволен.

Если прежний директор возражает против перехода на другую должность, его обязаны восстановить в должности директоа с даты выхода после декретного отпуска, а нового директора освободить от занимаемой должности.

Баранникова ТАтьяна Николаевна