Проблемы с увольнением беременной работницы - справка, график и отношение руководства

• г. Москва

У меня такая ситуация сложилась на работе: я нахожу в положении, в ноябре предоставила справку о том, что я беременна и нуждаюсь в переводе на легкий труд. На работе заявили что данная справка не правильной формы, нужна именно справка по форме 084-у. В ЖК сказала что таких не выдают. Да и в принципе не столь важно, как оказалось позднее, ну или я так поняла, данная справка 084 у - это справка о сокращении рабочего времени, график у меня 2/2 и меня он устраивает, тяжело но все же. к врачам старалась записываться в свои выходные, беременность сложная, несколько угроз было, директор ведет себя не адекватно, с декабря отправляет меня на больничный до декрета, мол толку от меня все равно нет. Из преимуществ на работе по сравнению с другими сотрудниками - это только то что я не выставляю тяжелую продукцию (работаю продавцом в магазине). В декабре мне меняют график, говорю о сделаных ранее записях к врачам, мне говорят меняйся сменами значит с другими сотрудниками, что практически невозможно, так как все работали почти без выходных перед новым годом. Заствляли идти на улицу раздавать листовки в декабре - отказалась, чем повлекла на себя очередной негатив. На данный момент опять ситуация вышла из всех возможных рамок, у нас в поликлинике определенные анализы по беременности забирают только по средам, две среды по графику у меня рабочие, отпрашивалась на часок полтора опоздать, мне отказали, в грубой форме отправили в декрет. Есть ли управа законная, как быть в данной ситуации. До декрета еще три месяца почти, а работать невозможно, каждая смена на нервах, на больничных не посидишь - платят копейки за него. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Есть законная управа - жалоба в прокуратуру и трудовую инспекцию. На период медосмотров Вас ОБЯЗАНЫ освобождать от работы с сохранением среднего заработка.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.