Договор дарения - как матери удалось распорядиться квартирой от дочери?
₽ VIP

• г. Москва

Дочь подарила матери квартиру, мать в свою очередь квартиру продала, а деньги истратила на дорогостоящее лечение. Проходит некоторое время. Появляется неизвестная дочь-ещё одна наследница на предмет договора дарения-квартиру. Что происходит дальше или какое возможно развитие событий, денег в наличии нет. Спасибо Договор дарения.

Ответы на вопрос (6):

Ольга!

Дочь ИМЕЛА право подарить матери квартиру, на которую имела свидетельство о праве собственности. Если эта квартира получена в наследство и имелся еще наследник, который оспаривает свое право собственности на эту квартиру, он вправе сделать это только в судебном порядке. Если по решению суда за второй дочерью будет признано право собственности на квартиру, которой уже нет, второй наследник вправе требовать от первого наследника взыскания половины стоимости квартиры. При вступлении в наследство оценка квартиры производилась, поэтому проблем со стоимостью нет.

БаранниковаТАтьяна Николаевна

Ольга!

По 20% ежемесячно из пенсии, если нет другого имущества.

Баранникова ТАтьяна Николаевна

Здравствуйте Ольга !

В данном случае действует статья 99 Федерального Закона № 229-ФЗ от 02.07.2007 г. Об исполнительном производстве (см. ниже выписку из указанной статьи)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и и н ы х доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина м о ж е т быть удержано не б о л е е пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Поэтому судебный пристав при наличии задолженности у пенсионера по исполнительному документу имеет право вынести Постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании долга с пенсии должника ежемесячно в размере до 50% пенсии и выслать это Постановление в Пенсионный фонд. И с пенсионера будут удерживать столько, сколько укажет судебный-пристав-исполнитель в своём Постановлении. Если долг приличный, то как правило удерживают ежемесячно из пенсии 50%.

Что в данной ситуации может сделать пенсионер ?

Пенсионер в этой ситуации имеет право подать заявление в суд, который вынес решение о взыскании с него задолженности, согласно статтьи 433 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, об изменении способа и порядка исполнения данного решения суда. В заявлении предложить, что бы суд вынес определение о взыскании задолженности в размере 20% ежемесячно из пенсии.

К заявлению приложить какие-нибудь медицинские справки, что требуется лечение и т.д. См. ниже выписку из статьи 443 ГПК:

Статья 434 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Ольга! Ответ на основной вопрос и уточнение. Если появилась наследница на ранее принадлежавшую Вам квартиру, то смею предположить, что сроки вступления в наследство ею пропущены (6 месяцев со дня смерти наследодателя). Для того чтобы признать за собой право на наследство, наследнице надо по суду восстановить срок для вступления в наследство. Удастся или нет, еще вопрос! Вы не указали,если Вы получили квартиру по завещанию, то наследнице придется оспаривать завещание, на практике завещание признают недействительным, если наследодатель не мог отдавать отчета своим действиям вследствие психического заболевания.

Но даже если случится самое худшее, и за наследницей признают право на 1/2 квартиры, а Вас суд обяжет выплатить денежную компенсацию, то при чем здесь Ваша мама, долг будут удерживать из Вашего заработка по аналогии с выплатой алиментов (от 20 до 70 %%), но порядок выплаты будете определять совместно с приставом.

Дочь подарила квартиру,значит имела право собственности на неё.Откуда она у неё право собственности наступило Вы не указаываете, но это пока на данную сделку и не имеет влияние.Т.е. никакого отношения к наследственному праву не имеет.

Поэтому не понятно откуда появилось незаконное решение суда.Внимательно читайте условия задачи и ГК РФ.

Бюро

Хорошо,решение вынесено например о взыскании половины суммы,мать пенсионерка,10 тысяч пенсия,значит каждый месяц будет отниматься какая-то небольшая сумма,естественно учитывая минимальный прожиточный уровень? Как ещё могут обязать пенсионера выплатить полсуммы?