Необходиомость взятия задатка от покупателей для уверенности в продаже квартиры

• г. Челябинск

У покупателей не хватает денег, просят подождать до мая месяца 2017 г,мне как продавцу квартиры надо взять задаток, чтобы быть уверенным, что у меня квартиру точно купят?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вам следует подробно описать порядок расчета в договоре, обязательно указать о рассрочке платежа по договору купли-продажи.

Вы можете взять задаток стст 380 и 391 ГК РФ,заключив еще и предварительный договор купли-продажи Это для вас будет гарантией что покупатель квартиру у вас купит.

Кто должен составлять предварительный договор на куплю и продажу квартиры это можно самим или через нотариуса? И где взять бланк этого договора если составляем сами? Спасибо.

Здравствуйте.

Составить можно:

1. Самим

2. Юрист или адвокат

3. Нотариус.

Бланк посмотрите в интернете, но там общая форма и придется многое корректировать.

Доброго времени суток! Предварительный договор купли-продажи квартиры вы можете составить самостоятельно, или обратиться за составлением договора к юристу или нотариусу. Образец договора можно найти на сайте Росреестра.

Здравствуйте Анна!

Составление документов является полноценной работой юриста, который учится этому 5-6 лет. Договор оформляется в письменной форме и должен соответствовать действующим нормам гражданского законодательства. Обращайтесь к юристу/адвокату/нотариусу лично.

Здравствуйте, Анна.

Вам решать, кто будет составлять предварительный Договор купли-продажи, ГЛАВНОЕ, чтобы частичная сумма оплаты именовалась именно как ЗАДАТОК.