Ответственность Сбербанка перед физическим лицом при неправильной обработке платежного поручения

• г. Красноярск

Какая ответственность сбербанка возникает перед физ лицом, если по заведомо правильному платежному банковскому поручению (перевод из альфабанка в сбербанк): в сбер пришли ДС от Альфабанка, но через 9 дней сбер вернул ДС в альфабанк, с пометкой не правильное ФИО (доказанная ошибка сбера). что со сбера можно взыскать? Поручение незаконно не выполнил, незаконно вернул (однако деньгами видимо не пользовался чужими, т.к. вернул в законный срок обратно) только моральный вред что ли?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.

Что со сбера можно взыскать? Поручение незаконно не выполнил, незаконно вернул (однако деньгами видимо не пользовался чужими, т.к. вернул в законный срок обратно)

только моральный вред что ли?

:

ничего не взыскать. Напишет техническая ошибка и слово извините. Мы над этим работаем. И на этом все закончится. Особенно если у судьи кредит в сбербанке.

Ну, был у них сбой в программе. Деньгами банк не пользовался, вернул обратно. Вы из-за этих копеек, которые, возможно Вам присудят, а, скорее всего нет, в суд пойдете и будете с ними годами судится? Это уже как-то на сутяжничество смахивает. Или я неправа? Из-за 500 рублей, которые не покроют даже Ваши судебные расходы, в суд пойдете?

И не Вы должны обращаться, если Вы пересылали деньги, а тот, кто их вовремя не получил. Это он "пострадал", а не ВЫ. Головой думайте немного.