Жена просит разделить недостроенный жилой дом с земельным участком - возможен ли вариант дележки на равные доли?

• г. Екатеринбург

Жена подала на раздел совместно нажитого недостроенного жилого дома с земельным участком (есть кадастровый паспорт). Просит суд передать мне его в собственность, а с меня взыскать ее долю в денежной форме. На такой вариант раздела идти не хочу. Можно ли просить у суда раздела дома по 1/2 доли мне и 1/2 бывшей супруге?

Ответы на вопрос (4):

Если вы не согласны на такой вариант, то он невозможен. Вы вполне можете просить у суда разделить дом поровну между супругами.

Можно ли просить у суда раздела дома по 1/2 доли мне и 1/2 бывшей супруге?

Можно и нужно. Тк денежная компенсация взыскивается только при невозможности определить доли в исключительных случаях ст.34-39 СК РФ.

Здравствуйте. В соответствии с Семейным кодексом РФ совместная собственность супругов как правило, делится в равных долях. Если Вы не согласны на предложенный супругой вариант раздела имущества, то суд именно так и разделит - по 1/2 доли каждому.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. В соответствии со ст.38 СК РФ доли супругов при разделе, как правило, признаются равными, поэтому суд именно так и поделит. А денежную компенсацию надо оформлять мировым соглашением, но ведь Вы не согласны на это.

Удачи Вам.